Ижевск - оборонный щит России

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия  имени М.Т. Калашникова открылась выставка «Ижевск – оборонный щит России», посвященная 250-летию образования города Ижевска. В трех залах музея представлена продукция оборонных предприятий, начиная с 18 века и до наших дней. На открытии выставки с приветственным словом выступили представители заводов, от ИЭМЗ «Купол» был Алексей Андреевич Глушик, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам.

 «Известно, что оружие ижевского оружейного завода в 19 веке помогло России выстоять в военных конфликтах. А во время Великой Отечественной войны ижевские заводы выпустили более 80% всего стрелкового оружия», - говорит Александр Ермаков, заведующий выставочным сектором музея Калашникова.

Отдельный зал посвящен послевоенному периоду - наряду с производством стрелкового оружия предприятия Ижевска начали выпускать ракетную технику, новейшее авиационное вооружение и радиоэлектронные приборы. Такая продукция ранее была не характерна для Ижевска. Появились новые предприятия – Ижевский электромеханический завод и радиозавод.

На выставке «Купол» представил макеты ЗРК «Оса», ЗРС «Тор-М1», ЗРК «Тор-М2» и более раннюю продукцию - бортовую аппаратуру ракет  класса «воздух-воздух», радиоаппаратуру для оснащения бронетехники. Также можно увидеть электронику Ижевского радиозавода, предназначенную для космоса и различных видов вооруженных сил. Ижевский механический завод выставил переносные зенитно-ракетные комплексы и ракеты разных классов: «воздух-воздух» средней и малой дальности, стратегические и оперативно-тактические ракеты. Естественно, что выставлено и стрелковое оружие: пистолеты, производимые механическим заводом, оружие и артиллеристские снаряды, производимые Ижмашем.  

Мотозавод представил производимые приборы для военно-морского флота, сухопутных сил, космических войск, причем  эта продукция может применяться и в гражданских целях. Так, например, телеметрию, которую выпускают мотозавод и радиозавод, используют для мирного освоения космоса. Кроме того, радиозавод выпускает навигационную аппаратуру. «Ижевск - это уникальный центр. Заводы не только не растеряли потенциал в 90-е годы, но и продолжают развиваться. И я думаю, что со временем в музее будет представлена новейшая продукция оборонного назначения», – считает Александр Ермаков.

Организовать выставку музею Калашникова помогала та же фирма, что оформила корпоративный музей завода «Купол» - ООО «Ижевский Дом». Мыслями о новой выставке поделился генеральный директор фирмы Сергей Юрьевич Понамарев: «Насколько я знаю, раньше музей Калашникова сотрудничал в основном с художниками Москвы, Санкт- Петербурга и Екатеринбурга. Эту выставку организовали силами специалистов только Удмуртии – музейные сотрудники подбирали материал, а мы монтировали. В каждом зале позади стендов фоновые рисунки с изображением зданий-символов города. И на фото они соответствуют временному отрезку, которому посвящен зал».

Администрация музея получила предложение сделать выставку, в которой примут участие все оборонные предприятия республики. А пока в музее можно увидеть продукцию заводов Ижевска. Выставка будет действовать до конца февраля следующего года.